|
■ お寺・神社 【さ行】 観光・旅行 目的地案内 |
|
|
京都市バスで京都めぐり >> お寺・神社 【さ行】 観光・旅行 目的地案内 |
|
◆ さ |
|
目的地 |
おりば |
市バス系統 |
西芳寺 (苔寺) |
苔寺道 (こけでらみち) |
29 |
西明寺 |
高雄 (たかお) |
8 |
清涼寺 (嵯峨釈迦堂) |
嵯峨釈迦堂前 (さがしゃかどうまえ) |
28・91 |
三十三間堂 |
博物館三十三間堂前 (はくぶつかんさんじゅうさんげんどうまえ) |
100・206・208 |
三宝寺 |
三宝寺 (さんぽうじ) |
8 |
目的地 |
おりば |
市バス系統 |
直指庵 |
大覚寺 (だいかくじ) |
28・91 |
地主神社 |
清水道 (きよみずみち) |
100・202・206・207 |
詩仙堂 |
一乗寺下り松町 (いちじょうじさがりまつちょう) |
5・65・北8 |
地蔵院 (竹の寺) |
苔寺道 (こけでらみち) |
29 |
下鴨神社 (賀茂御祖神社) |
下鴨神社前 (しもがもじんじゃまえ) |
1・4・205 |
下御霊神社 |
河原町丸太町 (かわらまちまるたまち) |
3・4・10・17・37・59・65・93・202・204・205 |
寂光寺 |
東山仁王門 (ひがしやまにおうもん) |
31・46・201・202・203・206 |
出世稲荷神社 |
出世稲荷前 (しゅっせいなりまえ) |
6・15・46・55・201・206 |
聖護院 |
熊野神社前 (くまのじんじゃまえ) |
31・65・93・201・202・203・204・206 |
相国寺 |
同志社前 (どうししゃまえ) |
59・201・203 |
常寂光寺 |
嵯峨小学校前 (さがしょうがっこうまえ) |
11・28・93 |
常照寺 |
釈迦谷口 (しゃかだにぐち) |
6・北1 |
正伝寺 |
神光院前 (じんこういんまえ) |
1・9・37 |
浄土院 (大文字寺) |
銀閣寺前 (ぎんかくじまえ) |
32・100 |
城南宮 |
城南宮 (じょうなんぐう) |
19 |
称念寺 (猫寺) |
乾隆校前 (けんりゅうこうまえ) |
6・46・59・206 |
青蓮院 |
神宮道 (じんぐうみち) |
5・46・100 |
白峯神宮 |
堀川今出川 (ほりかわいまでがわ) |
9・12・51・59・67・101・102・201・203 |
神光院 |
神光院前 (じんこういんまえ) |
1・9・37 |
神護寺 |
高雄 (たかお) |
8 |
神泉苑 |
神泉苑前 (しんせんえんまえ) |
15 |
真如堂 |
真如堂前 (しんにょどうまえ) |
5・32・93・203・204 |
目的地 |
おりば |
市バス系統 |
須賀(交通)神社 |
熊野神社前 (くまのじんじゃまえ) |
31・65・93・201・202・203・204・206 |
華厳寺 (鈴虫寺) |
苔寺道 (こけでらみち) |
29 |
目的地 |
おりば |
市バス系統 |
誓願寺 |
河原町三条 (かわらまちさんじょう) |
3・4・5・10・11・15・17・32・37・51・59・205 |
晴明神社 |
堀川今出川 (ほりかわいまでがわ) |
9・12・51・59・67・101・102・201・203 |
赤山禅院 |
修学院離宮道 (しゅうがくいんりきゅうみち) |
5・31・65 |
石峰寺 |
稲荷大社前 (いなりたいしゃまえ) |
南5 |
雙林寺 |
祇園 (ぎおん) |
12・31・46・100・201・202・203・206・207 |
泉涌寺 |
泉涌寺道 (せんにゅうじみち) |
202・207・208 |
千本えんま堂 (引接寺) |
乾隆校前 (けんりゅうこうまえ) |
6・46・59・206 |
千本釈迦堂 (大報恩寺) |
上七軒 (かみしちけん) |
10・50・51・55・203 |
|
|
|
|