|
■ お寺・神社 【か行】 観光・旅行 目的地案内 |
|
|
京都市バスで京都めぐり >> お寺・神社 【か行】 観光・旅行 目的地案内 |
|
◆ か |
|
目的地 |
おりば |
市バス系統 |
蚕の社 (木島神社) |
蚕ノ社 (かいこのやしろ) |
11 |
上賀茂神社 |
上賀茂神社前 (かみがもじんじゃまえ) |
4・46 |
菅大臣天満宮 |
西洞院仏光寺 (にしのとういんぶっこうじ) |
50 |
観智院 |
東寺東門前 (とうじひがしもんまえ) |
18・42・71・207 |
目的地 |
おりば |
市バス系統 |
祗王寺 |
嵯峨釈迦堂前 (さがしゃかどうまえ) |
28・91 |
北野天満宮 |
北野天満宮前 (きたのてんまんぐうまえ) |
10・50・51・55・101・102・203 |
吉祥院天満宮 |
吉祥院天満宮前 (きっしょういんてんまんぐうまえ) |
42 |
行願寺 (革堂) |
河原町丸太町 (かわらまちまるたまち) |
3・4・10・17・37・59・65・93・202・204・205 |
清水寺 |
清水道 (きよみずみち) |
100・202・206・207 |
金閣寺 (鹿苑寺) |
金閣寺道 (きんかくじみち) |
12・59・101・102・204・205 |
金閣寺前 (きんかくじまえ) |
12・59 |
銀閣寺 (慈照寺) |
銀閣寺前 (ぎんかくじまえ) |
32・100 |
銀閣寺道 (ぎんかくじまえ) |
5・17・32・100・102・203・204 |
目的地 |
おりば |
市バス系統 |
光勝寺 (空也堂) |
堀川蛸薬師 (ほりかわたこやくし) |
9・12・50 |
石像寺 (釘抜き地蔵) |
千本上立売 (せんぼんかみだちうり) |
6・46・59・206 |
熊野神社 |
熊野神社前 (くまのじんじゃまえ) |
31・65・93・201・202・203・204・206 |
車折神社 |
車折神社前 (くるまざきじんじゃまえ) |
11 |
目的地 |
おりば |
市バス系統 |
建勲神社 |
建勲神社前 (けんくんじんじゃまえ) |
1・12・204・205・206・北8 |
源光庵 |
鷹峯源光庵前 (たかがみねげんこうあんまえ) |
6・北1 |
建仁寺 |
東山安井 (ひがしやまやすい) |
202・206・207 |
目的地 |
おりば |
市バス系統 |
光悦寺 |
鷹峯源光庵前 (たかがみねげんこうあんまえ) |
6・北1 |
高山寺 |
高雄 (たかお) |
8 |
興正寺 |
七条堀川 (ななじょうほりかわ) |
9・28・75・206・208 |
高台寺 |
東山安井 (ひがしやまやすい) |
202・206・207 |
広隆寺 |
太秦広隆寺前 (うずまさこうりゅうじまえ) |
11 |
護王神社 |
烏丸下長者町 (からすましもちょうじゃまち) |
51 |
御香宮神社 |
御香宮前 (ごこうのみやまえ) |
南8 |
金戒光明寺 (黒谷さん) |
岡崎道 (おかざきみち) |
32・93・203・204 |
金福寺 |
一乗寺下り松町 (いちじょうじさがりまつちょう) |
5・65・北8 |
|
|
|
|